Стоимость одной неприкрытой SQL-инъекции #2

В далеком 2010 году Heartland Payment Systems понесла ущерб в размере $229 миллионов. Ущерб был нанесен путем использования атакующим популярной уязвимости "Внедрение операторов SQL". [1]

"Внедрение операторов SQL" – способ нападения на базу данных в обход межсетевой защиты. В этом методе, параметры, передаваемые к базе данных через веб-приложения, изменяются таким образом, чтобы повлиять на выполняемый в приложении SQL запрос. Инъекция осуществляется через все доступные способы взаимодействия с приложением.
Нападение может использоваться для следующих целей:
1. Получить доступ к данным, которые обычно недоступны, или получить данные конфигурации системы, которые могут использоваться для развития сценария атаки. Например, измененный SQL-запрос может возвратить данные держателей пластиковых карт в системе ДБО.
2. Получить доступ к другим системам, через компьютер, на котором находится база данных. Это можно реализовать, используя процедуры базы данных и расширения 3GL языка, которые позволяют взаимодействовать с операционной или файловой системой.


Несмотря на то, что технологии разработки веб-приложений непрерывно развиваются, а вместе с ними развиваются и новые техники проведения атак, популярность использования SQL-инъекций не спадает и они по-прежнему встречаются в приложениях, которые обрабатывают данные держателей карт. Подтверждением этому является инцидент конца 2012 - начала 2013 года, информация о котором стала известна только сейчас. Так, злоумышленникам удалось вывести порядка $45 миллионов. При этом, на первом этапе мероприятий по хищению денежных средств использовалась атака через SQL-инъекцию.

Говоря об аналогичных проблемах безопасности на российском рынке, основываясь на статистике уязвимостей систем ДБО в 2011-2012 году (будет опубликована через пару недель), можно говорить о том, что в случае "Если бы обнаруженные в ходе работ уязвимости не были устранены банками и если бы все выявленные угрозы, приводящие к проведению транзакций со стороны внешнего злоумышленника, были сегодня в полной мере реализованы (полный вывод средств всех пользователей), то средний банк-владелец уязвимой системы ДБО потерял бы только за счет возмещения денежных средств клиентам порядка 20,4 миллиардов рублей для физических лиц и порядка 53,1 миллиарда рублей для юридических лиц."

Стоит отметить, что при эксплуатации уязвимости "Внедрение операторов SQL" в ДБО, возможен сценарий проведения атаки, который останется незамеченным для антифрод-систем в связи с тем, что с точки зрения подобных систем изменения в содержимом базы данных осуществляются приложением системы ДБО штатным образом.

Как часто можно встретить столь серьезную уязвимость в ДБО? Редко. Но, как показывает практика обнаруженная SQL-инъекция в популярной системе ДБО замечательным образом масштабируется для реализации атаки на аналогичные системы других банков.

Комментариев нет :

Отправить комментарий